Se llevó a cabo la tradicional carrera pedestre “Deja Tu Huella En La Barda” competencia que se realiza, desde hace 3 años el 9 de julio, por las bardas de La Adela. Su trayectoria, la organización y la gran participación de competidores le otorgan un marco imponente a la competencia.

Como todos los años la competencia fue realizada por la Secretaria de Deportes del municipio de dicha localidad, en conjunto con las distintas áreas de tal Municipalidad, el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia de La Pampa y la fiscalización de marathón eventos.

Con la participación de más de 200 competidores que partieron, pasadas las 11:00 horas, desde el Antiguo puente carretero de hierro para surcar la barda y las calles de la localidad colorida con celeste y blanco por la fecha patria. Después de y se alzaron con la victoria, EDUARDO TAPIA, de San Javier (RN), con un parcial de 51´22” y SOLEDAD SUAREZ de Punta Alta (Bs.As.), con un parcial de 68´57” en la categoría 14 K, los 7 K fueron para OSVALDO MAIDANA y EDIT VAN DER SANDT, de Valcheta (RN) con u parcial de 35´45”.

Antes de la premiación el Intendente Juan Barrionuevo, agradeció a los presentes por la gran participación, destacó la realización del evento y las demás actividades deportivas realizadas este fin de semana en la localidad, recibiendo deportistas de distintas localidades, invitándolos a volver a La Adela.

Como siempre y en cada evento el mandatario municipal resaltó el apoyo provincial para la realización de distintos evento y realizó un fuerte reclamo al “No a Portezuelo En Manos de Mendoza”.

Clasificación 14 K.
CABALLEROS 14 KM
CAT MENORES
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
1 AGÜERO, JORGE R COLORADO 77’28

CAT 20-29
1 ARAYA, RICHARD VALCHETA 55’28
2 VELAZQUEZ, RENE PUAN 59’22
SILVA, JAVIER GODOY

CAT 30-39
1 TAPIA, EDUARDO SAN JAVIER 51’22
2 BRAI, JUAN MARTIN PUAN 54’47
3 CORONEL, MATIAS R COLORADO 60’10
4 KUNUSCH, FABIAN STA ROSA 65’02
5 BARRAGAN, GASTON R COLORADO 65’15
6 PEREZ, FACUNDO R COLORADO 66’28
7 MATOS, NELSON GODOY 75’34
8 MUÑOZ, CRISTIAN LA ADELA 84’11
9 COLTRINARI, CESAR R COLORADO 104’38
SOTO, MATIAS LAMARQUE

CAT 40-49
1 URRA, MANUEL R COLORADO 58’35
2 STIEB, SAUL GRAL ACHA 60’21
3 MALCORRA, MARTIN LA ADELA 62’54
4 STIEB, ROBERTO GRAL ACHA 63’05
5 PEDERNERA, DARIO STA ROSA 63’14
6 LLANQUILEO, RODOLFO SIERRA GRANDE 63’23
7 CONCHILLO, EDGARDO GUATRACHE 63’32
8 COLLAR, JORGE R COLORADO 64’54
9 ZACCARA, CARLOS LA ADELA 68’00
10 SANTILONI, ARIEL PUNTA ALTA 68’24
11 CALZADA, FABRICIO GUATRACHE 70’08
12 ZABALA, GUSTAVO R COLORADO 70’16
13 MOREIRA, FAUSTO GUATRACHE 70’37
14 NUTRICHI, PABLO STA ROSA 75’35
15 SIMON, ROBERTO PIGUE 86’45
16 BOLZAN, CLAUDIO R COLORADO 92’57
CARTAGENA, CEFERINO R COLORADO

CAT 50-59
1 OCAMPO, GUSTAVO GRAL ACHA 62’12
2 SARDEN, NESTOR J ARAUZ 63’39
3 ARECO, JUAN RAMON GRAL ACHA 64’12
4 REYES, JOSE VIEDMA 71’16
5 ALVARADO, RAMON LA ADELA 71’26
6 PUÑALEF, ARMANDO VIEDMA 77’05
7 MARINZALTA, LUIS R COLORADO 84’14
8 GUERRA, MACRINO R COLORADO 110’31

CAT 60 Y MAS
1 SERRATI, MIGUEL VIEDMA 85’31

DAMAS 14 KM
CAT 20-29
1 ABANCHUK, SABRINA CERRI 84’10
2 LIMA, ROMINA LA ADELA 87’03

CAT 30-39
1 KESEN, LAURA DARREGUEIRA 74’52
2 AGUILERA, MERCEDES GRAL ACHA 76’37
3 SANTA CRUZ, MARIA BERNASCONI 79’50
4 AMAN, MARA BAHIA BLANCA 84’15
5 STALDECKER, CLAUDIA GRAL ACHA 89’22
6 IBARRA, NATALIA R COLORADO 89’39
7 GARCIA, JULIANA LA ADELA 107’30
BUSTOS, YANINA R COLORADO DFN

CAT 40-49
1 SUAREZ, SOLEDAD PUNTA ALTA 68’57
2 ZIAURRIS, M FERNANDA LA ADELA 77’28
3 MALCORRA, MIRIAM CERRI 84’12
4 DIAZ, GRISELDA LA ADELA 84’51
5 PEREZ, VALERIA GUATRACHE 86’22
6 GUEVARA, ALEJANDRA STA ROSA 90’36
7 OLGUIN PAREDES, SONIA STA ROSA 94’41
8 BLANCO, MARIA ROSA STA ROSA 94’42
9 CAYUQUEO, SUSANA BERNASCONI 96’18
ETCHEGARAY, LUCIANA LA ADELA

CAT 50-59
1 LOPEZ, MARIELA GODOY 77’10
2 PRATES, GRISELDA BAHIA BLANCA 84’13
3 LARRABURU, GLADYS R COLORADO 93’05
4 RAMOS, AMALIA MAINQUE 95’21
5 CANO, SUSANA DARREGUEIRA 96’22
MUÑOZ, MIRIAM R COLORADO
IZAURRALDE, GLADYS R COLORADO DFN

CABALLEROS GENERAL 14 KM
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
1 TAPIA, EDUARDO SAN JAVIER 51’22
2 BRAI, JUAN MARTIN PUAN 54’47
3 ARAYA, RICHARD VALCHETA 55’28
4 URRA, MANUEL R COLORADO 58’35
5 VELAZQUEZ, RENE PUAN 59’22
6 CORONEL, MATIAS R COLORADO 60’10
7 STIEB, SAUL GRAL ACHA 60’21
8 OCAMPO, GUSTAVO GRAL ACHA 62’12
9 MALCORRA, MARTIN LA ADELA 62’54
10 STIEB, ROBERTO GRAL ACHA 63’05
11 PEDERNERA, DARIO STA ROSA 63’14
12 LLANQUILEO, RODOLFO SIERRA GRANDE 63’23
13 CONCHILLO, EDGARDO GUATRACHE 63’32
14 SARDEN, NESTOR J ARAUZ 63’39
15 ARECO, JUAN RAMON GRAL ACHA 64’12
16 COLLAR, JORGE R COLORADO 64’54
17 KUNUSCH, FABIAN STA ROSA 65’02
18 BARRAGAN, GASTON R COLORADO 65’15
19 PEREZ, FACUNDO R COLORADO 66’28
20 ZACCARA, CARLOS LA ADELA 68’00
21 SANTILONI, ARIEL PUNTA ALTA 68’24
22 CALZADA, FABRICIO GUATRACHE 70’08
23 ZABALA, GUSTAVO R COLORADO 70’16
24 MOREIRA, FAUSTO GUATRACHE 70’37
25 REYES, JOSE VIEDMA 71’16
26 ALVARADO, RAMON LA ADELA 71’26
27 MATOS, NELSON GODOY 75’34
28 NUTRICHI, PABLO STA ROSA 75’35
29 PUÑALEF, ARMANDO VIEDMA 77’05
30 AGÜERO, JORGE R COLORADO 77’28
31 MUÑOZ, CRISTIAN LA ADELA 84’11
32 MARINZALTA, LUIS R COLORADO 84’14
33 SERRATI, MIGUEL VIEDMA 85’31
34 SIMON, ROBERTO PIGUE 86’45
35 BOLZAN, CLAUDIO R COLORADO 92’57
36 COLTRINARI, CESAR R COLORADO 104’38
37 GUERRA, MACRINO R COLORADO 110’31
SILVA, JAVIER GODOY
SOTO, MATIAS LAMARQUE
CARTAGENA, CEFERINO R COLORADO

DAMAS GENERAL 14 KM
1 SUAREZ, SOLEDAD PUNTA ALTA 68’57
2 KESEN, LAURA DARREGUEIRA 74’52
3 AGUILERA, MERCEDES GRAL ACHA 76’37
4 LOPEZ, MARIELA GODOY 77’10
5 ZIAURRIS, M FERNANDA LA ADELA 77’28
6 SANTA CRUZ, MARIA BERNASCONI 79’50
7 ABANCHUK, SABRINA CERRI 84’10
8 MALCORRA, MIRIAM CERRI 84’12
9 PRATES, GRISELDA BAHIA BLANCA 84’13
10 AMAN, MARA BAHIA BLANCA 84’15
11 DIAZ, GRISELDA LA ADELA 84’51
12 PEREZ, VALERIA GUATRACHE 86’22
13 LIMA, ROMINA LA ADELA 87’03
14 STALDECKER, CLAUDIA GRAL ACHA 89’22
15 IBARRA, NATALIA R COLORADO 89’39
16 GUEVARA, ALEJANDRA STA ROSA 90’36
17 LARRABURU, GLADYS R COLORADO 93’05
18 OLGUIN PAREDES, SONIA STA ROSA 94’41
19 BLANCO, MARIA ROSA STA ROSA 94’42
20 RAMOS, AMALIA MAINQUE 95’21
21 CAYUQUEO, SUSANA BERNASCONI 96’18
22 CANO, SUSANA DARREGUEIRA 96’22
23 GARCIA, JULIANA LA ADELA 107’30
BUSTOS, YANINA R COLORADO DFN
IZAURRALDE, GLADYS R COLORADO DFN
ETCHEGARAY, LUCIANA LA ADELA
MUÑOZ, MIRIAM R COLORADO

CABALLEROS 7KM
CAT MENORES
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
ORELLANO, TOBIAS R COLORADO 32’40
VEGA, NAHUEL GODOY 33’35
OLGUIN, FACUNDO STA ROSA 35’28
GOMEZ, IGNACIO R COLORADO 36’11
BAILO, TOBIAS STA ROSA 46’48
BETANCUR, FRANCO R COLORADO
DI CENSO, NICOLAS LA ADELA
MIGONE, JOEL LA ADELA

CAT 20-29
MAIDANA, OSVALDO BERNASCONI 28’17
BURGOS, LUIS R COLORADO 31’49
ESPINOZA, IVAN R COLORADO 33’00
LABIANO, ENZO R COLORADO 33’16
LUCERO, LEANDRO SIERRA GRANDE 36’01
ORELLANO, GABRIEL LA ADELA 50’43
SEPULVEDA, FACUNDO STA ROSA

CAT 30-39
BAILO, CRISTIAN STA ROSA 28’31
BISIO, MATIAS J ARAUZ 29’44
ORTEGA, JOSE PUAN 31’54
DEL RIEGO, CARLOS LA ADELA 32’34
ZUBIETA, FEDERICO R COLORADO 33’20
JOUGLARD, GASTON R COLORADO 33’24
MIRANDA, DIEGO R COLORADO 39’00
COLLINAO, DIEGO LA ADELA 40’09
BARRAGAN, JORGE PABLO R COLORADO 40’30
GUTIERREZ, JUAN R COLORADO 50’42
SEPULVEDA, CRISTIAN R COLORADO 51’10
ALVAREZ, FACUNDO LA ADELA 51’48
MALCORRA, MIGUEL LA ADELA 63’12
GOMEZ, JORGE R COLORADO 64’00
LUENGO, DAVID R COLORADO 65’32
ALVAREZ, MARCELO LA ADELA
ALFARO, RAUL STA ROSA

CAT 40-49
DOMINGUEZ, DANTE STA ROSA 32’41
ARRASTUA, MARTIN GRAL ACHA 32’47
IBAÑEZ, ALEJANDRO R COLORADO 32’51
ALVAREZ, JUSTO VIEDMA 35’16
LOBO, MARTIN STA ROSA 35’43
MANZANELLI, MIGUEL STA ROSA 37’11
JUAREZ, ALBERTO R COLORADO 37’38
OTEGUI, OMAR R COLORADO 41’02
AMAN, CLAUDIO CERRI 41’57
MONNEMACHER, IGNACIO GODOY 42’04
LUNA, WALTER R COLORADO 43’13
CASALLA, MIGUEL R COLORADO 43’52
MOYANO, CLAUDIO R COLORADO 45’45
CORDOBA, GUSTAVO GRAL ACHA 46’09
CIOLINO, MAURO R COLORADO 55’55
MUÑOZ, HECTOR LA ADELA 65’50
PAREDES, FABIAN GODOY
FERNANDEZ, JUAN MANUEL R COLORADO

CAT 50-59
CISNEROS, WALTER ATALIVA ROCA 30’31
ÑANCUCHEO, RAUL R COLORADO 39’55
TORRES, DANIEL GRAL ROCA 40’12
SORBELLINI, GUSTAVO R COLORADO 41’18
GOMEZ, NESTOR R COLORADO 69’24
SANDOVAL, ANSELMO R COLORADO 66’25
GUANCHUL, EDGARDO R COLORADO

CAT 60 Y MAS
DIAZ, JORGE R COLORADO 39’41
SERVERA, MIGUEL ANGEL J ARAUZ 40’52
MALCORRA, MIGUEL ANGEL LA ADELA 49’57

DAMAS 7KM
CAT MENORES
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
ZABALA, SOFIA R COLORADO 49’59
ENTRAIGAS, MAIA LA ADELA 75’40

CAT 20-29
VAN DER SANDT, EDITH VALCHETA 35’45
HUSS, VERONICA BAHIA BLANCA 37’14
PEREZ, CARLA SIERRA GRANDE 39’07
SEGURA, ARANTXA GRAL ACHA 39’44
MANZANELLI, BELEN J ARAUZ 41’58
KESEN, LUJAN DARREGUEIRA 42’19
ORTIZ, LUCILA R COLORADO 43’00
SEPULVEDA, MAXIMILIANA GRAL ACHA 44’54
NEGRO, MICAELA R COLORADO 47’40
SANDOVAL, MICAELA R COLORADO 48’20
SANDOVAL, CATALINA R COLORADO 55’40
LOPEZ, BELEN LA ADELA 57’08
SANDOVAL, LUCIANA R COLORADO

CAT 30-39
LANGHOFF, VERONICA GRAL ACHA 38’57
VILUGRON, CLAUDIA LA ADELA 39’34
PALOMEQUE, PAULA GRAL ACHA 42’34
ZARDO, NATALIA R COLORADO 43’08
HOLGADO, ERICA R COLORADO 44’37
FLORES, CARLA R COLORADO 48’50
BRANDONI, MELISA R COLORADO 48’56
URQUIZA, IVANA R COLORADO 51’20
FERRADA, GABRIELA R COLORADO 55’41
MILLER, CARLA R COLORADO 55’45
HERBSTSOMMER, NATALIA GRAL ACHA 57’26
SEGUNDO, YANINA R COLORADO 62’43
CORVALAN, VALERIA GODOY
OLIVERA, AYELEN R COLORADO
STIEB, ANDREA SOLEDAD STA ROSA

CAT 40-49
VIDELA, ROSA GRAL ACHA 42’09
TJORI, GABRIELA R COLORADO 43’23
FREYDOZ, MARTA R COLORADO 43’41
CEJAS, CARINA R COLORADO 43’42
LAHETJUZAN, MIRIAM LA ADELA 46’35
CURRINCA, VERONICA R COLORADO 46’51
LASTRA, IVANA LA ADELA 52’43
PALAVECINO, ANA MARIA GRAL ACHA 55’50
CEJAS, MARISEL R COLORADO 57’18
COLICHEO, DORA LA ADELA 57’28
LAHETJUZAN, ELENA LA ADELA 57’40
SCHWAPP, MONICA LA ADELA 58’09
ROBEGLIA, CARLA R COLORADO 58’10
CEPEDA, ESTELA STA ROSA 69’00
OJEDA, YANAIRA R COLORADO 78’00
LABRAÑA, SILVIA GODOY
PALONI, PATRICIA GODOY
LANARI, ANDREA R COLORADO
VILLAR, MONICA GRAL ACHA

CAT 50-59
DIAZ, MARIA DEL CARMEN R COLORADO 38’01
AGUILERA, FRANCISCA GRAL ACHA 39’43
PEREZ, MARIA EMA R COLORADO 48’55
EBERLE, CLAUDIA GUATRACHE 54’25
ESCALONA, LILIANA R COLORADO 67’40
FERNANDEZ, PATRICIA STA ROSA 77’17
MANSILLA, AURORA BAHIA BLANCA
OTERMIN, GRISELDA R COLORADO
MANSILLA, MABEL BAHIA BLANCA
LOPEZ, MARIELA GODOY

CAT 60 Y MAS
SALIM, ALICIA LA ADELA 56’25
SANTOS, GLADYS R COLORADO 77’05

CABALLEROS GENERAL 7KM
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
MAIDANA, OSVALDO BERNASCONI 28’17
BAILO, CRISTIAN STA ROSA 28’31
BISIO, MATIAS J ARAUZ 29’44
CISNEROS, WALTER ATALIVA ROCA 30’31
BURGOS, LUIS R COLORADO 31’49
ORTEGA, JOSE PUAN 31’54
DEL RIEGO, CARLOS LA ADELA 32’34
ORELLANO, TOBIAS R COLORADO 32’40
DOMINGUEZ, DANTE STA ROSA 32’41
ARRASTUA, MARTIN GRAL ACHA 32’47
IBAÑEZ, ALEJANDRO R COLORADO 32’51
ESPINOZA, IVAN R COLORADO 33’00
LABIANO, ENZO R COLORADO 33’16
ZUBIETA, FEDERICO R COLORADO 33’20
JOUGLARD, GASTON R COLORADO 33’24
VEGA, NAHUEL GODOY 33’35
ALVAREZ, JUSTO VIEDMA 35’16
OLGUIN, FACUNDO STA ROSA 35’28
LOBO, MARTIN STA ROSA 35’43
LUCERO, LEANDRO SIERRA GRANDE 36’01
GOMEZ, IGNACIO R COLORADO 36’11
MANZANELLI, MIGUEL STA ROSA 37’11
JUAREZ, ALBERTO R COLORADO 37’38
MIRANDA, DIEGO R COLORADO 39’00
DIAZ, JORGE R COLORADO 39’41
ÑANCUCHEO, RAUL R COLORADO 39’55
COLLINAO, DIEGO LA ADELA 40’09
TORRES, DANIEL GRAL ROCA 40’12
BARRAGAN, JORGE PABLO R COLORADO 40’30
SERVERA, MIGUEL ANGEL J ARAUZ 40’52
OTEGUI, OMAR R COLORADO 41’02
SORBELLINI, GUSTAVO R COLORADO 41’18
AMAN, CLAUDIO CERRI 41’57
MONNEMACHER, IGNACIO GODOY 42’04
LUNA, WALTER R COLORADO 43’13
CASALLA, MIGUEL R COLORADO 43’52
MOYANO, CLAUDIO R COLORADO 45’45
CORDOBA, GUSTAVO GRAL ACHA 46’09
BAILO, TOBIAS STA ROSA 46’48
MALCORRA, MIGUEL ANGEL LA ADELA 49’57
GUTIERREZ, JUAN R COLORADO 50’42
ORELLANO, GABRIEL LA ADELA 50’43
SEPULVEDA, CRISTIAN R COLORADO 51’10
ALVAREZ, FACUNDO LA ADELA 51’48
CIOLINO, MAURO R COLORADO 55’55
MALCORRA, MIGUEL LA ADELA 63’12
GOMEZ, JORGE R COLORADO 64’00
LUENGO, DAVID R COLORADO 65’32
MUÑOZ, HECTOR LA ADELA 65’50
SANDOVAL, ANSELMO R COLORADO 66’25
GOMEZ, NESTOR R COLORADO 69’24
BETANCUR, FRANCO R COLORADO
DI CENSO, NICOLAS LA ADELA
MIGONE, JOEL LA ADELA
SEPULVEDA, FACUNDO STA ROSA
ALVAREZ, MARCELO LA ADELA
ALFARO, RAUL STA ROSA
PAREDES, FABIAN GODOY
FERNANDEZ, JUAN MANUEL R COLORADO
GUANCHUL, EDGARDO R COLORADO

DAMAS GENERAL 7KM
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO
VAN DER SANDT, EDITH VALCHETA 35’45
HUSS, VERONICA BAHIA BLANCA 37’14
DIAZ, MARIA DEL CARMEN R COLORADO 38’01
LANGHOFF, VERONICA GRAL ACHA 38’57
PEREZ, CARLA SIERRA GRANDE 39’07
VILUGRON, CLAUDIA LA ADELA 39’34
AGUILERA, FRANCISCA GRAL ACHA 39’43
SEGURA, ARANTXA GRAL ACHA 39’44
MANZANELLI, BELEN J ARAUZ 41’58
VIDELA, ROSA GRAL ACHA 42’09
KESEN, LUJAN DARREGUEIRA 42’19
PALOMEQUE, PAULA GRAL ACHA 42’34
ORTIZ, LUCILA R COLORADO 43’00
ZARDO, NATALIA R COLORADO 43’08
TJORI, GABRIELA R COLORADO 43’23
FREYDOZ, MARTA R COLORADO 43’41
CEJAS, CARINA R COLORADO 43’42
HOLGADO, ERICA R COLORADO 44’37
SEPULVEDA, MAXIMILIANA GRAL ACHA 44’54
LAHETJUZAN, MIRIAM LA ADELA 46’35
CURRINCA, VERONICA R COLORADO 46’51
NEGRO, MICAELA R COLORADO 47’40
SANDOVAL, MICAELA R COLORADO 48’20
FLORES, CARLA R COLORADO 48’50
PEREZ, MARIA EMA R COLORADO 48’55
BRANDONI, MELISA R COLORADO 48’56
ZABALA, SOFIA R COLORADO 49’59
URQUIZA, IVANA R COLORADO 51’20
LASTRA, IVANA LA ADELA 52’43
EBERLE, CLAUDIA GUATRACHE 54’25
SANDOVAL, CATALINA R COLORADO 55’40
FERRADA, GABRIELA R COLORADO 55’41
MILLER, CARLA R COLORADO 55’45
PALAVECINO, ANA MARIA GRAL ACHA 55’50
SALIM, ALICIA LA ADELA 56’25
LOPEZ, BELEN LA ADELA 57’08
CEJAS, MARISEL R COLORADO 57’18
HERBSTSOMMER, NATALIA GRAL ACHA 57’26
COLICHEO, DORA LA ADELA 57’28
LAHETJUZAN, ELENA LA ADELA 57’40
SCHWAPP, MONICA LA ADELA 58’09
ROBEGLIA, CARLA R COLORADO 58’10
SEGUNDO, YANINA R COLORADO 62’43
ESCALONA, LILIANA R COLORADO 67’40
CEPEDA, ESTELA STA ROSA 69’00
ENTRAIGAS, MAIA LA ADELA 75’40
SANTOS, GLADYS R COLORADO 77’05
FERNANDEZ, PATRICIA STA ROSA 77’17
OJEDA, YANAIRA R COLORADO 78’00
SANDOVAL, LUCIANA R COLORADO
CORVALAN, VALERIA GODOY
OLIVERA, AYELEN R COLORADO
STIEB, ANDREA SOLEDAD STA ROSA
LABRAÑA, SILVIA GODOY
PALONI, PATRICIA GODOY
LANARI, ANDREA R COLORADO
VILLAR, MONICA GRAL ACHA
MANSILLA, AURORA BAHIA BLANCA
OTERMIN, GRISELDA R COLORADO
MANSILLA, MABEL BAHIA BLANCA
LOPEZ, MARIELA GODOY