127 votos a favor hicieron que la reforma previsional se convierta en ley. Hubo 117 votos en contra, 2 abstenciones y 10 ausentes. Conoce como votaron los diputados una de las reformas que propone el oficialismo. Por otro lado, a las 17:00 horas se retoma la sesión, ya que se pasó a un cuarto intermedio, para debatir la reforma tributaria.

AFIRMATIVO

Acerenza María Celeste (PRO, Buenos Aires)

Aicega Juan (PRO, Buenos Aires)

Amadeo Eduardo (PRO, Buenos Aires)

Ansaloni Pablo (PRO, Buenos Aires)

Arce Mario (UCR, Formosa)

Austin Brenda (UCR, Córdoba)

Ávila Beatriz (Partido por la Justicia Social, Tucumán)

Ayala Aida Beatriz (UCR, Chaco)

Bahillo Juanjo (Justicialismo, Entre Ríos)

Balbo Elva (PRO, Mendoza)

Baldassi Héctor (PRO, Córdoba)

Banfi Karina (UCR, Buenos Aires)

Bazze Miguel (UCR, Buenos Aires)

Benedetti Atilio (UCR, Entre Ríos)

Berisso Hernán (PRO, Buenos Aires)

Borsani Luis (UCR, Mendoza)

Brambilla Sofía (PRO, Corrientes)

Brizuela del Moral Eduardo (Frente Cívico y Social de Catamarca, Catamarca)

Brügge Juan Fernando (Córdoba Federal, Córdoba)

Buil Sergio (PRO, Buenos Aires)

Burgos María Gabriela (UCR, Jujuy)

Cáceres Eduardo (PRO, San Juan)

Campagnoli Marcela (Coalición Cívica, Buenos Aires)

Campos Javier (Coalición Cívica, Buenos Aires)

Cano Jóse (UCR, Tucumán)

Cantard Niky (UCR, Santa Fe)

Carambia Antonio (PRO, Santa Cruz)

Carrió Elisa (Coalición Cívica, CABA)

Carrizo Soledad (UCR, Córdoba)

Cassinerio Paulo (Córdoba Federal, Córdoba)

Cresto Mayda (Justicialista, Entre Ríos)

Del Cerro Gonzalo (UCR, Santa Fe)

Derna Verónica (Frente de la Concordia Misionero, Misiones)

Di Stéfano Daniel  (Frente de la Concordia Misionero, Misiones)

Dindart Julián (UCR, Corrientes)

Echegaray Alejandro (UCR, Buenos Aires)

Enriquez Jorge (PRO, CABA)

Fernández Lagan Ezequiel (PRO, Buenos Aires)

Fernández Carlos Alberto (UCR, Buenos Aires)

Flores Héctor (Coalición Cívica, Buenos Aires)

Franco Jorge (Frente de la Concordia Misionero, Misiones)

Fregonese Alicia (PRO, Entre Ríos)

Frizza Gabriel (PRO, Córdoba)

García Alejandro (PRO, CABA)

Garretón Facundo (PRO, Tucumán)

Gayol Yanina (PRO, Entre Ríos)

Ginocchio Silvano (Elijo Catamarca, Catamarca)

Goicoechea  Horacio (UCR, Chaco)

González Álvaro (PRO, CABA)

Grande Martín (PRO, Salta)

Hernández Martín (UCR, Formosa)

Hers Cabral Anabella (PRO, CABA)

Huczak Stella Maris (PRO, Mendoza)

Hummel Astrid (PRO, Santa Fe)

Iglesias Fernando (PRO, CABA)

Incicco Lucas (PRO, Santa Fe)

Kosiner Pablo (Justicialista, Salta)

Kroneberger Daniel (UCR, La Pampa)

Lacoste Jorge (UCR, Entre Ríos)

Laspina Luciano (PRO, Santa Fe)

Lehmann María Lucila (Coalición Cívica, Santa Fe)

Lipovetzky Daniel (PRO, Buenos Aires)

Llaryora Martín (Córdoba Federal, Córdoba)

López Juan Manuel (Coalición Cívica, CABA)

Lospennato Silvia (PRO, Buenos Aires)

Maquieyra Martín (PRO, La Pampa)

Marcucci Hugo (UCR, Santa Fe)

Martínez Villada Leonor (Coalición Cívica, Córdoba)

Martínez Silvia (UCR, Jujuy)

Massot Nicolás (PRO, Córdoba)

Matzen Lorena (UCR, Río Negro)

Medina Gladys (Justicialista por Tucumán, Tucumán)

Medina Martín (PRO, Buenos Aires)

Mendoza Josefina (UCR, Buenos Aires)

Menna Gustavo (UCR, Chubut)

Mestre Diego (UCR, Córdoba)

Molina Karina (PRO, La Rioja)

Monaldi Osmar (PRO, Jujuy)

Monfort Marcelo (UCR, Entre Ríos)

Montenegro Guillermo (PRO, Buenos Aires)

Morales Flavia (Frente de la Concordia Misionero, Misiones)

Mosqueda Juan (Justicialista, Chaco)

Najul Claudia (UCR, Mendoza)

Nanni iguel (UCR, Salta)

Navarro Graciela (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Negri Mario (UCR, Córdoba)

Nuñez José (PRO, Santa Fe)

Ocaña María Graciela (PRO, Buenos Aires)

Olivares Héctor (UCR, La Rioja)

Oliveto Lago Paula (Coalición Cívica, CABA)

Olmedo Alfredo (Salta Somos Todos, Salta)

Pastori Luis (UCR, Misiones)

Petri Luis (UCR, Mendoza)

Piccolomini María Carla (PRO, Buenos Aires)

Polledo Carmen (PRO, CABA)

Pretto Pedro (PRO, Córdoba)

Quetglas Fabio (UCR, Buenos Aires)

Regidor Belledone Estela (UCR, Corrientes)

Reyes Roxana (UCR, Santa Cruz)

Ricardo José (UCR, San Luis)

Rista Olga (UCR, Córdoba)

Roma Carlos (PRO, Tierra del Fuego)

Roquel Héctor (UCR, Santa Cruz)

Saadi Gustavo (Elijo Catamarca, Catamarca)

Sahad Julio (PRO, La Rioja)

Sapag Alma “Chani” (Movimiento Popular Neuquino, Neuquén)

Scaglia Gisela (PRO, Santa Fe)

Schelereth David (PRO, Neuquén)

Schmidt Liermann Cornelia (PRO, CABA)

Stefani Héctor (PRO, Tierra del Fuego)

Suárez Lastra (UCR, CABA)

Terada Luisa (Coalición Cívica, Chaco)

Tonelli Pablo (PRO, CABA)

Torello Pablo (PRO, Buenos Aires)

Urroz Paula (PRO, Buenos Aires)

Vera González Orieta (Coalición Cívica, Catamarca)

Vigo Alejandra (Córdoba Federal, Córdoba)

Villa Natalia (PRO, Buenos Aires)

Villalonga Juan Carlos (PRO, CABA)

Weschsler Marcelo (PRO, CABA)

Wellbach Ricardo (Frente de la Concordia Misionero, Misiones)

Wisky Sergio (PRO, Río Negro)

Wolff Waldo (PRO, Buenos Aires)

Yedlin Pablo (Justicialista por Tucumán, Tucumán)

Zamarbide Federico (UCR, Mendoza)

Zottos, Miguel Andrés (Justicialista, Salta)

NEGATIVO

Abdala de Matarazzo Norma (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Allende Walberto (Todos Juntos por San Juan, San Juan)

Alonso, Laura (FPV-PJ, Buenos Aires)

Alume Sbodio Karim (Compromiso Federal, San Luis)

Álvarez Rodríguez María Cristina (FPV-PJ, Buenos Aires)

Arroyo Daniel (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Bevilacqua Gustavo (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Bianchi Ivana (Compromiso Federal, San Luis)

Bossio Diego (Justicialista, Buenos Aires)

Britez María Cristina (FPV-PJ, Misiones)

Bucca Eduardo (Justicialista, Buenos Aires)

Cabandié Juan (FPV-PJ, CABA)

Camaño Graciela (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Carmona Guillermo (FPV-PJ, Mendoza)

Carol Analuz (FPV-PJ, Tierra del Fuego)

Carrizo Ana Clara (Evolución Radical, CABA)

Carro Pablo (FPV-PJ, Córdoba)

Caselles Graciela (Partido Bloquista de San Juan, San Juan)

Castagneto Carlos (FPV-PJ, Buenos Aires)

Castro Sandra (FPV-PJ, San Juan)

Cerruti Gabriela (FPV-PJ, CABA)

Ciampini José (FPV-PJ, Neuquén)

Cleri Marco (FPV-PJ, Santa Fe)

Contigiani Luis (Partido Socialista, Santa Fe)

Correa Walter (FPV-PJ, Buenos Aires)

David Néstor (Justicialista, Salta)

De Mendiguren José (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

De Pedro Eduardo (FPV-PJ, Buenos Aires)

De Ponti, Lucila (Peronismo para la Victoria, Santa Fe)

Del Caño Nicolás (PTS- Frente de Izquierda, Buenos Aires)

Del Plá Romina (Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Buenos Aires)

Delú Melina (Justicialista, La Pampa)

Doñate Claudio (FPV-PJ, Río Negro)

Donda Pérez Victoria (Libres del Sur, CABA)

Espinoza Fernado (FPV-PJ, Buenos Aires)

Estevez Gabriela (FPV-PJ, Córdoba)

Feliz Omar (Somos Mendoza, Mendoza)

Fernández Patri Gustavo (FPV-PJ, Formosa)

Ferreyra Araceli (Peronismo para la Victoria, Corrientes)

Filmus Daniel (FPV-PJ, CABA)

Flores Danilo (Justicialista, La Rioja)

Frana Silvia (FPV-PJ, Santa Fe)

Furlán Francisco (FPV-PJ, Buenos Aires)

Garré Nilda (FPV-PJ, CABA)

Gioja José (FPV-PJ, San Juan)

González Seligra Nathalia (PTS- Frente de Izquierda, Buenos Aires)

González Josefina (FPV-PJ, Santa Fe)

Grana Adrián (FPV-PJ, Buenos Aires)

Grandinetti Alejandro (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Santa Fe)

Grosso Leonardo (FPV-PJ, Buenos Aires)

Guerin María Isabel (FPV-PJ, Buenos Aires)

Herrera Luis (Justicialista, La Rioja)

Horne Silvia (Peronismo para la Victoria, Río Negro)

Huss Juan Manuel (FPV-PJ, Entre Ríos)

Igon Santiago (FPV-PJ, Chubut)

Infante Hugo (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Kiciloff Axel (FPV-PJ, CABA)

Kirchner Máximo (FPV-PJ, Santa Cruz)

Larroque Andrés (FPV-PJ, CABA)

Lavagna Marco (Federal Unidos por una Nueva Argentina, CABA)

Leavy Sergio (FPV-PJ, Salta)

Llanos Massa Ana María (FPV-PJ, Chubut)

Lotto Inés (FPV-PJ, Formosa)

Lousteau Martín (Evolución Radical, CABA)

Macha Mónica (FPV-PJ, Buenos Aires)

Macías Oscar (Justicialista, Corrientes)

Martiarena José (Justicialista, Jujuy)

Martínez Darío (FPV-PJ, Neuquén)

Masín María Lucila (FPV-PJ, Chaco)

Massetani Vanesa (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Santa Fe)

Mendoza Mayra (FPV-PJ, Buenos Aires)

Mercado Verónica (FPV-PJ, Catamarca)

Mirandra Pedro (Justicialista, Mendoza)

Moisés María Carolina (Justicialista, Jujuy)

Moreau Cecilia (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Moreau Leopoldo (FPV-PJ, Buenos Aires)

Moyano Facundo (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Nazario Adriana (Córdoba, Trabajo y Producción, Córdoba)

Neder Estela (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Passo Marcela (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Peñaloza Marianetti Florencia (Somos San Juan, San Juan)

Pereyra Juan Manuel (Concertación FORJA, Córdoba)

Pérez Martín (FPV-PJ, Tierra del Fuego)

Pérez Raúl (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Pietragalla Corti Horacio (FPV-PJ, Buenos Aires)

Pitiot Carla (Federal Unidos por una Nueva Argentina, CABA)

Rach Quiroga Analía (FPV-PJ, Chaco)

Ramón José Luis (Partido Intransigente de Mendoza, Mendoza)

Ramos Alejandro (Primero Argentina, Santa Fe)

Rauschenberger Ariel (Justicialista, La Pampa)

Raverta María Fernanda (FPV-PJ, Buenos Aires)

Rodenas Alejandra (Nueno Espacio Santafecino, Santa Fe)

Rodríguez Matías (FPV-PJ, Tierra del Fuego)

Rodríguez Rodrigo (FPV-PJ, Buenos Aires)

Romero Jorge (FPV-PJ, Corrientes)

Rossi Agustín (FPV-PJ, Santa Fe)

Rosso Victoria (Compromiso Federal, San Luis)

Ruiz Aragón José (FPV-PJ, Corrientes)

Salvarezza Roberto (FPV-PJ, Buenos Aires)

Santillán Walter (FPV-PJ, Tucumán)

Selva Carlos (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Sierra Magdalena (FPV-PJ, Buenos Aires)

Siley Vanesa (FPV-PJ, Buenos Aires)

Solá Felipe (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Solanas Julio (FPV-PJ, Entre Ríos)

Soraire Mirta (FPV-PJ, Tucumán)

Soria María Emilia (FPV-PJ, Río Negro)

Tailhade Luis (FPV-PJ, Buenos Aires)

Tundis Mirtha (Federal Unidos por una Nueva Argentina, Buenos Aires)

Vallejos María Fernanda (FPV-PJ, Buenos Aires)

Vallone Andres (Compromiso Federal, San Luis)

Vazquez Juan Benedicto (FPV-PJ, Santa Cruz)

Villavicencio María Teresita (Evolución Radical, Tucumán)

Volnovich Luana (FPV-PJ, Tucumán)

Yasky Hugo (FPV-PJ, Buenos Aires)

Zamora Claudia (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Zilotto Sergio (Justicialista, La Pampa)

ABSTENCIONES

Pastoriza, Mirta Ameliana (Frente Cívico por Santiago, Santiago del Estero)

Pertile, Elda (Justicialista, Chaco)

LOS AUSENTES

No se presentó el ex candidato a presidente Daniel Scioli. Tampoco lo hicieron los kirchneristas Luis Basterra, Laura Russo y el suspendido -y detenido- Julio De Vido, los massistas Mariana Morales  y Alejandro Snopek, y los miembros del interbloque Argentina Federal Alberto Roberti (Buenos Aires) y José Orellana (Tucumán). Tampoco Rosa Muñoz (Trabajo y Dignidad) y Jorge Taboada (Chubut somos todos).