El domingo a la mañana en la localidad de Rucanelo se realizó la 1° Corrida Aniversario sobre una distancia de 5 km. Un centenar de participantes entre atletas, caminantes y niños fueron parte de la prueba atlética.

El flamante ganador del caldén de Plata en atletismo Alfredo Aguirre fue el ganador, seguido de Cristian Bailo (Sta Rosa) y kevin Vicente (V. Mirasol). En damas la capitalina Alejandra Guevara fue la vencedora,  escoltada por Sonia Paredes (Sta Rosa) y Maria Rosa Blanco (Sta Rosa).

El intendente de la localidad Pablo Lázaro fue el encargado de la entrega de premios junto con el secretario de la comuna Hugo Diaz.

 

RUCANELO 5 KM
CABALLEROS
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD
1 AGUIRRE, Alfredo Santa Rosa 18’02
2 BAILO, Cristian Santa Rosa 18’18
3 VICENTE, Kevin V. Mirasol 18’53
4 CISNEROS, Walter A, Roca 19’47
5 PEDERNERA, Darío Santa Rosa 19’59
6 OBEJERO, José María Conhello 20’07
7 CAÑO, Matías Santa Rosa 20’17
8 CEDEÑO, Alberto Ceballos 20’20
9 FANTINI, Maximiliano Santa Rosa 21’33
10 MARTIN, Roberto Rucanelo 21’55
11 GOMEZ, Rufino V. Mirasol 22’03
12 MANZANELLI, Miguel Santa Rosa 22’04
13 FIGUEROA, Juan Carlos E. Castex 22’20
14 VICENTE, Joaquín V. Mirasol 22’56
15 VEGA, Francisco H. Renancó 23’09
16 SCHEFER, Gustavo E. Castex 23’10
17 RIOS, Carlos H. Renancó 23’36
18 LOBO, Martín Santa Rosa 23’53
19 RAMERO, Rubén Trenel 23’55
20 CID, Sergio Rucanelo 24’44
21 RAMERO, Hugo E. Castex 24’45
22 SARMIENTO, Alberto Gral Pico 24’55
23 BAILO, Tobías Santa Rosa 26’16
24 SANCHEZ, Matías E. Castex 29’58
25 PARRA, Diego E. Castex 29’59
26 FERNANDEZ, Alfredo E. Castex 30’24
27 LALIN, Oscar Rucanelo 37’32
DAMAS
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD
1 GUEVARA, Alejandra Santa Rosa 25’26
2 PAREDES, Sonia Santa Rosa 27’03
3 BLANCO, María Rosa Santa Rosa 28’03

 

RUCANELO 2.5 KM
CABALLEROS
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD
1 SAYAGO, Marcos Santa Rosa 8’48
2 VILLALVA, Nahuel Telen 8’57
3 MAICA, Aaron Santa Rosa 9’09
4 SAYAGO, César Santa Rosa 9’14
5 SEPULVEDA, Facundo Santa Rosa 10’02
6 BUSTO, José E. Castex 10’30
7 ROSA, Oscar E. Castex 10’31
8 LORDA, Santiago Santa Rosa 10’45
9 NUÑEZ, Ramiro V. Mirasol 12’06
10 ROBLES, Esteban E. Castex 13’14
11 MALDONADO, Humberto Rucanelo 15’06
12 CEDEÑO, Juan Pedro Ceballos 15’16
13 FERNANDEZ, Héctor E. Castex 15’33
14 ARGAÑARAZ, Thiago Rucanelo 17’46
PAULINO, Enzo Rucanelo dfn
DAMAS 2,5 KM
APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD
1 BAILO, Tiziana Santa Rosa 12’03
2 DIAZ, Martina Santa Rosa 12’32
3 CUFRE, Abril Santa Rosa 12’52
4 FERNANDEZ, Daniela Gral Pico 15’31
5 OCARES, Luciana Rucanelo 16’18
6 ROBLES, Vanina Telén 16’46
7 ARGAÑARAZ, Daiana Rucanelo 17’44
8 CEPEDA, Estela Santa Rosa 22’24
9 BAUCHE, Alicia Ceballos 23’05
10 FARIAS, Paula Rucanelo 24’24
11 BENVENUTO, Mariel E. Castex 24’37
12 MUSE, Nora Rucanelo 28’00
13 OBERT, Patricia Santa Rosa 28’18
14 OBERT, Lyudmila Santa Rosa 28’18
15 HEIM, Betiana Rucanelo 28’23
16 DITTLER, Stella Maris Santa Rosa 30’59
17 MIRANDA, Virginia Santa Rosa 30’59
18 FERNANDEZ, Patricia Santa Rosa 32’13
19 ORTEGA, Mariela E. Castex 32’13